Стипендии не предусмотрены

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Компенсация - это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в ДОУ.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации не произошло.

Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст. 54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия),

При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой - вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого - 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Выплата компенсации производится ежемесячно путем перечисления на сберкарту или сберкнижку родителя.

Компенсация назначается с месяца подачи родителем (законным представителем) полного пакета документов.

Уважаемые родители, предлагаем Вам воспользоваться вашим правом на получение компенсации!

Перечень документов для оформления компенсации:

1. Заявление на компенсацию части родительской платы
  2.  Копия паспорта (разворот с фотографией, лист прописки, лист со сведениями о детях)
  3.  Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей, проживающих вместе с заявителем
  4.  Копия договора о зачислении ребенка в ДОУ
  5.  Копия сберкнижки (выписка из лицевого счета – для держателей карт Сбербанка России)

Подача заявления осуществляется одним из родителей (законных представителей).